Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 13, а тангенс угла при одном из оснований равен 3 дробь4. Найтиде ее площадь.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:21
    0
    Пусть большее основание внизу равно 13. Из верхнего основания опускаем высоту на нижнее и получается прямоугольный треугольник, где катет - высота, а второй часть это основание, которое отсекла высота. Найдем нижний катет (13-5) / 2=4. Тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему. 3/4=высота/4

    Высота равна 3. Sтрап = (1 основание + 2 основание) * 1/2*h

    S = (13+5) * 1/2*3

    S=27

    Ответ: Площадь трапеции равна 27