Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 13 а тангенс угла при одном из оснований равен 3 дробь 4. найдите ее площадь

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:37
    0
    С верши малого основания опустим высоты на большее основание, получим по бокам треугольники. Расмотрим один из них. Катет на продолжении большего основания равен (13-5) / 2=4 см, высота в силу того, что tg (a) = 3/4, равна h = 3 см.

    Следовательно площадь трапеции равна S=h * (13+5) / 2=3*9=27 см^2.

    Ответ: S=27 см^2.