В равнобедренном прямоугольном треугольнике высота, проведенная на гипотенузу, равна 8 см. Вычислите длину гипотенузы

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:23
    0
    S=1/2*а*в

    S-площадь

    а - катет

    в - катет

    Так как треугольник еще и равнобедренный, то а=в, следовательно

    S=1/2 а*а

    тогда найдем а

    по теореме Пифагора а"+а"=8"

    2 а"=64

    а"=32

    S=1/2*а" = 1/2*32=16

    Ответ: площадь равна 16 см2.