1) найти площадь равностороннего треугольника, если его высота равна 6 см. 2) найти площадь прямоугольного треугольника, если его острые углы относятся как 1:2, а гипотенуза равна 8 см. 3) периметр прямоугольника 40 м, площадь 36 м квадратных, найти стороны прямоугольника. 4) в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5 см, а тангенс противолежащего к нему угла равен 1,25, найти второй катет

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 04:46
    0
    1) S=a^2*корень из (3) / 4

    h=a*корень из (3) / 2

    6=a*корень из (3) / 2

    a*корень из (3) = 12

    а=4 корень из (3)

    S=16*3*корень из (3) / 4=12 корень из (3)

    Ответ: 12 корень из (3)

    4) 1,25=5/х

    1,25 х=5

    х=4

    Ответ: 4
  2. 27 апреля, 07:04
    0
    1) S треугольника = (a^2 * корень из 3) / 4 = (16*3*корень из 3) / 4 = 12 * корень из 3

    2) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов

    Если они относятся как 2:1, то один из них равен 30, а второй 60 градусов

    катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит первый катет равен 8/2 = 4 см

    второй катет лежит против угла в 60 градусов, он равен 4 * корень из 3

    Площадь равна половине произведения катетов 4*4*корень из 3 = 16*корень из 3