Радиус круга равен 5 см, хорда данной дуги равна 6 см. Найдите хорду удвоенной дуги

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:28
    0
    Хорда L2 удвоенной дуги равна:

    L2 = 2R*sin α.

    Здесь α - это центральный угол первой дуги.

    sin α = 2sin (α/2) * cos (α/2).

    Первая хорда L1 равна:

    L1 = 2R*sin (α/2).

    Находим значения синуса и косинуса угла (α/2).

    sin (α/2) = (L1/2) / R = (6/2) / 5 = 3/5.

    cos (α/2) = √ (1 - (3/5) ²) = √ (1 - (9/25)) = √ (16/25) = 4/5.

    Тогда sinα = 2 / (3/5) * (4/5) = 24/25.

    Теперь определяем длину искомой хорды.

    L2 = 2R*sin α = 2*5 * (24/25) = 48/5 = 9 (3/5) = 9,6.