AB параллельно CD, CB=24 см, угол BCD=30 градусов. Найти расстояние между прямыми AB и CD

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:59
    0
    Расстоянием между параллельными прямыми является отрезок перпендикуляра, проведённого к этим прямым.

    Опускаем из точки В перпендикуляр на прямую СД. Он пересечёт СД в точке Н.

    Получаем прямоугольный треугольние ВСН, в котором угол Н=90 град, СВ=24 см, угол ВСД=30 град.

    Найдём ВН: ВН=ВС*sin 30=24*1/2=12 (см)

    Ответ: 12 см.