Один из смежных углов в 8 раз меньше другого. Найдите градусную меру большего угла: 1) 120; 2) 140; 3) 160; 4) 165.

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 20:29
    0
    Всего на угол приходится 9 частей, значит на одну - 20 гр. Больший угол = 20 * 8 = 160. Третий вариант.
  2. 15 января, 21:00
    0
    Сумма смежных углов - 180 град,

    Пусть меньший угол - х,

    тогда больший - 8 х, значит

    8 х+х=180

    9 х=180

    х=180/9

    х=20 - меньший угол, тогда 20*8=160 градусов - больший