Вычислите радиус окружности, описанной вокруг равнобедренного треугольника, если его периметр равен 32 см, а боковая сторона меньше основание на 4 см.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:01
    0
    Значит, пускай а - основание, б - боковая сторона. 2 б+а=32, а=б+4, 2 б+б+4=32, 3 б=28, б=28/3 см, а=28/3 + 12/3 = 40/3 см. R = (a^2) / корень из (4*a^2-б^2) = (1600/9) / корень из (6400/9 - 784/9) = (1600/9) / корень из 624 = 400/9 корней из 39 см.