В равносторонний трапеции разница основ 18 см. Р = 64 см Найдите площадь, если боковая сторона и высота, относятся как 5:4.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:46
    0
    Разница оснований 18, половинка разности оснований - 9.

    рассотрим треугольник, состоящий из этой половинки, высоты и боковой стороны: сторона - 5 х, высота 4 х, тогда по теореме Пифагора: 25 х² = 16 х² + 81, откуда

    9 х² = 81

    х = 3 (см)

    Тогда высота Н = 4·3 = 12 (см)

    Боковая сторона 5 х = 15 (см)

    Сумма оснований: 64 - 2·15 = 34 (см)

    Площадь трапеции равна произведению полусуммы расстояний и высоты

    S = 0.5 ·34 ·12 = 204 (см²)