1. Боковое ребро прямой призмы равно 10 см, а ее объем - 200 см3. Основание призмы - равнобокая трапеция с основаниями 2 и 8 см. Найдите полную поверхность призмы

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:44
    0
    Я решал все последовательно, вот например объём призмы вычисляется по формуле V=Sосн*10=200

    Sосн трапеции=2+8/2*h=5h

    V=5h*10=200

    50h=200

    h=4 вот мы уже нашли высоту трапеции, а значит боковые рёбра её будут равны 5

    периметр же в свою очередь 5+2+5+8=20

    Sбок=P*J=200

    Sп. п=200+2*20=240 будет полная поверхность)

    Удачи;)