Найти основание равнобедренного тр-ка если его высота равна 24 см, а cosA = 5/13

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:09
    0
    Пусть ВН - высота в треугольнике АВС

    ВН = 24

    cos А=5/13

    АН: АВ=5/13

    Обозначим коэффициент этого отношения как х,

    тогда в прямоугольном треугольнике АВН

    катет АН=5 х,

    гипотенуза АВ=13 х,

    катет ВК=24

    Пот т. Пифагора

    АВ²-АН²=ВК²

    169 х²-25 х²=576

    144 х²=576

    х²=4

    х=2

    АН=5*2=10 см

    АС=2 АН=20 см

    Проверка:

    cosА=АН: АВ=10:26=5/13