Точка М и К соответственно середины сторон АВ и ВС треугольника АВС, МВ = 6, МК = 5, ВС = 14 см. Найти периметр треугольника АВС

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 20:42
    0
    МК - средняя линия треугольника, значит она меньше АС в 2 раза, отсюда АС=2*5=10. АВ=2*6=12. Сл-но Р=10+14+12=36.
  2. 28 ноября, 21:18
    0
    Составим соотношение сторон подобных треугольников ABC и MBK.

    AC обозначим через x, тогда 5/х=6/12=> x=5*12/6=10 с