окружность касается двух смежных сторон квадрата и делит каждую из двух других на отрезки равные 2 и 23. Найти радиус окружности

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:34
    0
    Разместим в декартовой системе координат квадрат и окружность так чтобы по оси OX была одна сторона квадрата, а по оси OY - вторая. Уравнение окружности имеет вид

    (x - r) ^2 + (y - r) ^2 = r^2

    Сторона квадрата расположена по оси OY имеет координату x = 25 и пересекает её в точке с координатой y = 2. Подставляем x и y в уравнение окружности и получаем:

    (25 - r) ^2 + (2 - r) ^2 = r^2

    откуда

    (625-50r+r^2) + (4-4r+r^2) = r^2

    r^2-54r+629=0

    D=b^2-4ac=400

    r1,2 = (-b±√D) / 2a

    r1=17

    r2=37