Основным сечением цилиндра является квадрат диагональ, которого равна 8 корней из 2 см. Найдите объём цилиндра?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:33
    0
    Квадрат. Значит, все стороны равны. Пусть все стороны будут равны х. Рассмотрим прямоугольный треугольник (две стороны квадрата - катеты - и его диагональ - гипотенуза). По теореме Пифагора 128 = 2*х^2.

    х^2 = 64

    x = 8

    То есть, высота цилиндра равна 8 см и радиус основания равен 8/2 = 4 см.

    Находим площадь основания: п*r^2, то есть, п*16 см^2.

    Ну и отсюда уже просто посчитать объем. Домножаем на высоту и получаем 128 п см^3.