средняя линия прямоугольной трапеции равна 6 одно из ее оснований в 2 раза больше другого острый угол при основании равен 45 градусов найти площадь

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:58
    0
    1) Средняя линия по определению равна полу произведению оснований. Допустим верхнее основание равно х, тогда нижнее = 2 х.

    3 х/2=6

    3 х=12

    х=4

    2) достраиваем высоту, что б у нас получился прямоугольный треугольник, с одним из углов 45 градусов (с тем, что нам дан по условию), а это означает, что треугольник не только прямоугольный, но и равнобедренный, так как второй угол угол тоже равен 45 градусов. А нижнее основание высотой поделилось пополам - значит стороны (катеты) прямоугольного треугольника равны по 4 см.

    3) S = ((a+b) / 2) * h = ((4+8) / 2) * 4 = 24 сантиметра квадратных