в треугольнике АВС сторона АВ = АС, т. М-середина АВ, т. Н-середина ВС, т. К - середина АС. докажите, что треугольник АМК = треугольнику КНС

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:32
    0
    А

    М К

    В Н С

    тр-к АМК подобен ВАС с коэф. 1/2. Значит МК=1/2 ВС=НС.

    Аналогчно доказываем АМ=КН.

    Треугольники равны по трем сторонам (МА=АК=КС=КН и МК-НС)