средняя линия прямоугольной трапеции равна 6. одно из её оснований больше другого в 2 раза. острый угол при основании равен 45 градусам. найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:36
    0
    средняя линия полусумма оснований, значит сумма оснований 2*6=12

    Меньшее основание х, большее 2 х: 2 х+х=12 3 х=12 х=4, второе основание 2*4=8

    Опускаем высоту на большее основание. Она отсекает от трапеции равнобедренный прямоугольный треугольник с катетом 8-4=4 см. Это и есть высота трапеции.

    Площадь трапеции - произведение средней линии на высоту = 6*4=24