решите тригометрическое уравнение: a) 2sin2x-1=0 b) cos^2x - cos x = 0 буду очень благодарна;)

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 03:58
    0
    а) 2sin2x-1 = 0, sin2x = 1/2

    2x = (-1) ^n*arcsin1/2 + πn

    2x = (-1) ^n * π/6 + πn

    x = (-1) ^n * π/12 + πn/2

    б) cos²x - cosx = 0

    cosx (cosx-1) = 0

    б. 1) cosx = 0

    x = π/2 + πn

    б. 2) cosx - 1 = 0

    cosx = 1

    x = 2πn