Треугольник со сторонами 6 см.,8 см 10 см прямоугольный. Чему равен радиус описанной около него окружности?

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 22:44
    0
    r=1/2√а²+в²=5 см,

    а так как гипотенуза прямоугольного треугольника всегда является диаметром описанной окружности, то радиус можно найти вторым способом r=10/2=5 см
  2. 30 июня, 23:01
    0
    центр описанной окружности лежит в точке пересечения серединных перпендиткуляров. при данных условиях центр окружности находится на середине гипотенузы=10 см, следовательно радиус описанной окружности=10/2=5 см