в треугольнике ABC угол С равен 90. CH-высота треугольника длинной 6, AH=3. Найдите гипотенузу треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 21:45
    0
    Квадрат высоты, проведенной к гипотенузе, равен произведению длин отрезков, на которые делится высотой гипотенуза:

    6 * 6 = 3 * (BC - 3)

    12 = BC - 3

    BC = 15
  2. 14 февраля, 22:12
    0
    отрезки которая делить СН и есть среднее геометрическое между ними то есть

    CH^2=AH*HB значит

    6^2=3*HB

    HB=12

    Ответ гипотенуза равна 12+3=15 см