Периметр ромба в 8 раз больше его высоты. Найти углы ромба

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:16
    0
    Р - периметр, h - высота, а - сторона, которые в ромбе все равны

    Р = 8*h, Р=а+а+а+а=4 а, 4 а=8h а=2h, в прямоугольном треугольнике, образованным высотой, высота=катету, который в 2 раза меньше стороны (гипотенузы), значит острый угол=30, тупой угол ромба=180-30=150