Найти объем конуса, осевое сечение которого представляет собой равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:51
    0
    Высота конуса является биссектрисой и медианой равнобедренного осевого сечения и делит осевое сечение на 2 Прямоугольных равнобедренных треугольника с углами при гипотенузе (основании) по 45 градусов. Тогда радиус основания конуса R=d/2=4/2=2 равен высоте конуса h. Обьем V=1/3 пиR²h=1/3 пи*2²*2=8/3 пи