Дан прямоугольник, сумма двух его сторон равна 16 дм, и относятся как 3:7. Найдите стороны прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:35
    0
    Сумма длин и сторон это периметр

    р=2 (a+b)

    сумма двух сторон это полупериметр

    р=а+b

    дано отношение значит одна сторона например а=3 х

    и b = 7 х

    подставим всё в формулу для полупериметра:

    p=a+b=3x+7x=10x=160 см

    х=16 см

    тогда сторона а=3 х=3*16=48 см=4,8 дм

    b=7x=7*16=112 см=11,2 дм