Найдите углы треугольника ABC, если угол A:B:C=1:3:5

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 10:13
    0
    Сумма углов треугольника равна 180°. Пусть x - общий множитель сторон, тогда учитывая отношение можно составить и решить уравнение. x+3x+5x=180; 9x=180; x=20. Угол A=20°, угол B=3x=3*20=60°; Угол C=5x=5*20=100. Ответ: А=20°; В=60°; С=100°.
  2. 16 апреля, 13:03
    0
    А=180/9*1=20

    В=180/9*3=60

    с=180/9*5=100