В ромбе abcd угол A=60°. Диагонали ромба пересекаются в точке o. найти углы треугольника aob.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:23
    0
    Т. к диагонали в ромбе делят углы пополам ∠OAB = 30 (60 : 2), при пересечения диагоналей ромба образуются прямые угла ⇒ ∠AOB = 90,

    Сумма всех углов в треугольнике равна 180 ⇒ ∠ABO = 180 - (90 + 30) = 60.