В ромбе abcd диагонали пересекаются в точке o. точки f и p серидины сторон ab и ad соответственно, op=2.5 см. вычислите высоту четырёхугольника afop, если площадь ромба abcd равна 24 см2

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:23
    0
    Ap=pd, угол aod=90 градусов.

    следовательно треугольник aod - равнобокий треугольник. Значит ао=od

    Угол odp=360-90-45=45

    След. op=pd=ap=2.5 см.

    Ad=2*op=5 см

    По т. Пифагора ao = корень из ap (квадрат) + op (квадрат) = корень из 2.5 (в квадрате) + 2.5 (в квадрате) = корень из 6.25*2 = 2.5 корень из 2