в треугольнике АВС угол С тупой, ВС=15 см, АВ=20 см, ВК=12 см-высота треугольника. найти АС

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:16
    0
    Julir решила правильно вот описание AB2=AC2+BC2 и AB2=AK2+BK2 из него AK2=AB2-BK2 тоиесть 256=20*20-12*12 корень из 256=16 тоесть AK=16 далее BC2=BK2+CK2 из него CK2=BC2-BK2 это 81=15*15-12*12 корень из 81=9 тоесть CK=9 AK-CK=AC 16-9=7 AC=7 (чтобы ты понимал к примеру AB2 это AB в квадрате - квадрат гипотенузы равен сумме кводратов катетов)