найти объем правильной треугольной пирамиды, высота которой равна h, а боковое ребро образует со стороной основания угол a.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:37
    0
    найдем сторону основания b=h*cos (a)

    в основании правильной треугольной пирамиды лежит равносторонний треугольник

    все стороны равны b, все углы равны 60 град

    площадь основания S = b^2 * sin60 = (h*cos (a)) ^2 * √3/2

    объем правильной треугольной пирамиды

    V = 1/3 * S*h = 1/3 * (h*cos (a)) ^2 * √3/2*h = √3/6 * h^3 * cos^2 (a)