Найти площадь поверхности и объём тела полученного при вращении прямоугольника с сторонами 3 и 4 см вокруг большей стороны.

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:35
    0
    При вращении прямоугольника получился цилиндр.

    Высота цилиндра - 4 см

    Радиус основания - 3 см

    V цилиндра=2πR²h

    V=2*3,14*3²*4

    V=226,08 (cм³)

    Sповерх.=2πR² + 2πRh = 2πR (R+h)

    S=2*3,14*3 (3+4)

    S=231,88 (см²)