В прямоугольном треугольнике ABC угол C = 900, АС = 8 см, угол АВС = 45°. Найдите: а) АВ; б) высоту CD, проведенную к гипотенузе

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 06:18
    0
    угол АВС = 45°

    ВС=АС = 8 см

    АВ = АС*√2=8√2 см

    площадь треугольника

    S=1/2*AC*BC=1/2*AB*CD

    CD = AC*BC/AB = 8*8/8√2=4√2 см
  2. 13 августа, 06:51
    0
    если угол АВС = 45°

    значит треугольник прямоугольный равнобедренный

    ВС=АС = 8 см

    АВ = АС*√2=8√2 см

    площадь треугольника двумя формулами

    S=1/2*AC*BC=1/2*AB*CD

    CD = AC*BC/AB = 8*8/8√2=4√2 см