Угол при вершине, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 30°. Площадь треугольника равна 81. Найти боковую сторону

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:23
    0
    а - основание треугольника, в - боковая сторона

    S = 0.5 а·h

    h = в·cos15, а = 2 в·sin15

    S = 0.5· 2 в·sin15·в·cos15

    2sin15·cos15 = sin30 = 0,5

    S = 0.5· в²·0,5

    S = 0.25 в²

    в² = 4S = 4·81

    в = 2·9 = 18

    Ответ: в = 18