Вписанный угол РКМ на 28 градусов меньше центрального угла РОМ. Найдите величину угла РОМ.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:35
    0
    Ну смотри, я думаю так:

    Пусть РОМ-х градусов

    Тогда РКМ-х+28

    углы опираются на одну дугу, значит угол РОМ=дуге РМ=х, а угол РКМ=1/2 дуги, т. е 1/2 х

    Уравнение:

    1/2 х+28=х

    -х+1/2 х=-28

    -1/2 х=-28

    х=56

    Значит, угол РОМ=56