Напишите уровнение окружности с центром, в точке A (5; 1) проходящей через точку B (1; -4)

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 04:18
    0
    найдем радиус окружности, он равен длине отрезка АВ:

    АВ² = (х₂-х₁) ² + (у₂ - у₁) ²

    АВ² = (1-5) ² + (-4 - 1) ² = (-4) ² + (- 5) ² = 16 + 25 = 41

    Уравнение окружности:

    (х-х₀) ² + (у-у₀) ²=R²

    R²=AB²

    (х-5) ² + (у-1) ²=41
  2. 2 июля, 07:46
    0
    R=√ (5-1) ² + (-4-1) ²=√16+25=√41

    R²=41

    (х-х₀) ² + (у-у₀) ²=R²

    (х-5) ² + (у-1) ²=41