Напишите уравнение окружности с центром в точке А (-3; 2), проходящий через точку В (0; -2)

Напишите уравнение окружности с центром в точке С (2; 1), проходящий через точку К (5; 5)

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:18
    +1
    1) Напишите уравнение окружности с центром в точке А (-3; 2), проходящий через точку В (0; -2)

    Решение:

    Т. к. точка В лежит на окружности, а точка А - центр окружности, то АВ - радиус.

    Найдем радиус, как расстояние между 2 точками

    r=АВ=✓ ((0 - (-3)) ² + (-2-2) ²) =

    =✓ (9+16) = ✓25=5

    Тогда уравнение окружности:

    (х - (-3)) ² + (у-2) ²=5²

    (х+3) ² + (у-2) ²=25

    2) Напишите уравнение окружности с центром в точке С (2; 1), проходящий через точку К (5; 5)

    Решение:

    Т. к. точка К лежит на окружности, а С - центр окружности, то КС - радиус.

    Найдем его, как расстояние между 2 точками

    r=КС=✓ ((2-5) ² + (1-5) ²) = ✓ (9+16) = 5

    Тогда уравнение окружности:

    (х-2 ) ² + (у-1) ²=5²

    (х-2) ² + (у-1) ²=25