В треугольнике один из углов разбит биссектрисой. Ка какие отрезки биссектриса разделит сторону в 33 см, если стороны пропорциональны числам 3:8. вычислить наименьший отрезок.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:55
    0
    Свойство биссектрисы:

    Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

    Пусть отрезки, на которые делится сторона в 33 см: x, y

    x+y=33

    по свойству биссектрисы

    x/y=3/8

    получили систему двух уравнений

    x+y=33

    x/y=3/8

    выражая из второго x через y

    x=3y/8

    и подставляя в первое, получим

    3y/8+y=33

    3y+8y=33*8=264

    11y=264

    y=24

    x=33-y=33-24=9

    x=9

    ответ: наименьший отрезок x=9 см