Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 8. Чему будет равна площадь поверхности параллелепипеда если каждое ребро уменьшить в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:16
    0
    8=2 * (ab+bc+ac) = > аb+bc+ac = 4

    Стороны уменьшаем в 2 раза

    (a/2 * b/2 + b/2 * c/2 + a/2 * c/2) * 2 = S,

    (ab/4 + bc/4 + ac/4) * 2 = S,

    Выносим 1/4

    (аb+bc+ac) * 2 * 1/4 = S,

    (ab+bc+ac) * 1/2 = S,

    Но аb+bc+ac = 4 отсюда следует, что

    4 * 1/2 = S,

    S = 2