В треугольнике АВС, АВ гипатенуза, угол А равен60 градусов, СН - высота, АН-6 см. найти ВН-?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:49
    0
    В ΔАСH угол А=60, тогда <АСH=30, Тогда АH лежит против угла в 30 градусов и гипотенуза АС=12. Значит СН²=12²-6²=144-36=108. По теореме о высоте, проведенной из прямого угла имеем: СН²=ВН * АН, 108=ВН * 6, ВН=108/6=18