в треугольнике abc угол с равен 90. ВС=4, АС=4 корень 3. Найдите kosb

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 07:35
    0
    Косинус угла а=0.5

    угол а = равен 60 градусов
  2. 8 августа, 08:29
    0
    1) По определению к о синус острого угла прям. тр-ка равен отношению

    при лежащего катета к гипотенузе, т. е.

    cos B = BC/AB, где ВС = 4, АВ - ?

    2) Найдём гипотенузу по теореме Пифагора:

    АВ = √ (ВС²+АС²) = √ (4² + (4√3) ²) = √ (16 + 48) = √64 = 8,

    тогда cos B = BC/AB = 4/8 = 1/2 = 0,5.

    Ответ: 0,5.