В окружности с центромо О через середину провели радиуса провели хорду АВ, перепендикулярную ему. Докажите что угол АОВ = 120

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:24
    0
    Треугольник АОВ равнобедренный ОА=ОВ=радиусу, ОК радиус перпендикулярный АКВ, точка Н пересечения ОК и АВ. КН=ОН=1/2 радиуса. Треугольник АОН прямоугольный, катет ОН в два раза меньше гипотенузы АО=радиусу, значит угол НАО=30 град, угол АОН = 90-30=60, ОН в равнобедренном треугольнике = высоте. медиане, биссектрисе,

    угол АОВ = 2 х угол АОН = 2 х 60 = 120