Помогите с задачей - Диагональ квадрата равна 14 см. Найдите периметр четырехугольника, образованного отрезками, соединяющими середины его сторон.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 01:11
    0
    Ответ: по Пифагору: 14² = 2*а² (где а - сторона квадрата), откуда а²=98. Квадрат отрезка, соединяющего середины сторон нашего квадрата, равен у² = 2 * (а/2) ² или 2 * 98/4 = 49. Значит этот отрезок равен 7 см. А так как четырехугольник, образованный отрезками, соединяющими середины сторон квадрата есть квадрат, то его периметр равен 4*7 = 28 см.
  2. 30 июня, 01:25
    0
    14/2 = 7

    это и есть одна из сторон 4 угольника

    7*4 = 28