Катет прямоугольного треугольника равен 7 см, а его проекция на гипотинузу равен 1,96 найдите другой катет

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 01:47
    0
    1) Известно, что катет прямоугольного треугольника есть среднее геометрическое между гипотенузы и проекцией на эту гипотенузу.

    1 катет = √гипотенуза * 1.96

    гипотенуза * 1.96 = 1 катет²

    гипотенуза = 1 катет²/1.96 = 7²/1.96 = 25

    2) по теореме Пифагора найду 2 катет

    2 катет = √гипотенуза² - 1 катет² = √25²-7² = √576 = 24 Вот и вся задача)
  2. 10 ноября, 02:28
    0
    Задача сводится к теореме Пифогора:

    Катет=√576 = 24