Найдите длину окружности, описанной около правильного треугольника со стороной 12 см, и площадь круга, вписанного в этот треугольник. Сделайте чертёж.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:08
    0
    Радиус описанной окружности около правильного треугольника определяется формулой

    R=a/sqrt (3)

    R=12/sqrt (3) = sqrt (48) = 4*sqrt (3)

    Длина окружности l=2*pi*R=2*4*sqrt (3) * pi=8*sqrt (3) * pi

    Радиус вписанной окружности равен

    r=a/2*sqrt (3) = 12/2*sqrt (3) = sqrt (12) = 2*sqrt (3)

    Площадь круга равна

    S=pi*r^2=12pi