Найдите длину окружности, описанной около правильного шестиугольника со стороной 6 см, и площадь круга, вписанного в этот шестиугольник. Сделайте чертёж.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:59
    0
    Радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника равен его стороне

    R = a

    Значит длина описанной окружности равна С = 2*пи*R = 12*пи см

    Радиус вписанной окружности равен r = (a*sqrt{3}) / 2 = 3*sqrt{3}

    S = пи*r^2 = 27*пи см^2