найдите длину окружности, описанной около правильного четырехугольника со стороной 8 см, и площадь круга, вписанного в этот четырехугольник. сделайте чертеж

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:29
    0
    правильный четырехугольник = квадрат

    диаметр описанной окружности = диагонали квадрата = (по т. Пифагора) корень (8*8+8*8) = 8*корень (2)

    длина окружности C = 2 пR = 2 п * 4*корень (2) = 8 п * корень (2)

    диаметр вписанной окружности = стороне квадрата = 8

    площадь круга S = п * r^2

    радиус = половине диаметра

    S = п * 4*4 = 16 п