В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC провели высоту BM, BM=7,5 см, угол MBC=15 градусов. Найдите боковую сторону треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:21
    0
    Треугольник ВМС прямоугольный, уголМВС=15, уголС=углуВ=90-15=75, уголВ = 180-75-75=30

    Треугольник АВМ прямоугольный. катет ВМ лежит напротив угла 30 = 1/2 АВ, АВ = 2 х ВМ =

    = 2 х 7,5 = 15 = АС