Средняя линия треугольника на 3,6 см меньше основания треугольника. Найдите сумму средней линии и основания треуголника

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:55
    0
    1 способ. Средняя линия треугольника всегда равна половине основания. Соответственно, чтобы получить основание - нужно удвоить длину средней линии.

    3,6*2 = 7,2 см.

    Сумма средней линии и основания равна:

    7,2+3,6 = 10,8 см.

    2 способ. Примем среднюю линию треугольника как "х". Соответственно основание равно "2 х".

    Согласно "дано":

    2 х-х = 3,6

    х = 3,6.

    Сумма средний линии и основания в таком случае равна:

    3,6*2+3,6 = 10,8 см.