Окружность с центром в точке О (-4; 0) проходит через точку К (-1; 4) а) запишите уравнение этой окружности. б) найдите точки окружности, которые имеют ординату, равную 3.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:35
    0
    Расстояние отцентра до точки на окружности-это радиус.

    R² = (-4+1) ² + (0-4) ²=9+16=25.

    Уравнение окр-ти тогда будет (x+4) ²+y²=25

    Подставим у=3 в ур-ие окр-ти: (х+4) ²+9=25

    х²+8 х+16+9-25=0

    х²+8 х=0

    х1=0, х2=-8

    Точки А (0,3), В (-8,3)