В треугольнике АВС АВ=13 см, ВС=13 см, медиана ВН равна 12 см. Найдите сторону АС.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:41
    0
    AB=BC тогда АВС равнобедренный треугольник, тогда ВН и медиана и высота

    АВН прямоугольный треугольник

    по теореме пифагора

    АВ квадрат = ВН квадрат+АН квадрат

    АН квадрат = АВквадрат-ВНквадрат

    АНквадрат=169-144=25

    АН=5

    тогда АС = 5*2=10 см