в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 14 а cos угла A корень из 3/2. Найдите высоту, проведённую к основанию

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:58
    0
    тОбозначим высоту ВД. Треугольник АВД - прямоугольный. АД=АВ*cosА=14 * корень из 3/2=7 кореньиз 3

    по теореме пифагора ВД2=АВ2-АД2

    ВД2 = (14) 2 - (7 корень из3) 2=49

    ВД=7

    вот как-то так