в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 14, а cos угла А=корень из 3 деленное на 2. найдите высоту, проведенную к основанию

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:38
    0
    Назовем высоту ВН (ВНперпендикулярноАС)

    Рассмотрим треугольник АВН: он прямоугольный, т. к. уголВНА=90 градусов

    посмотрим по таблице или вспомним, что cos корень из 3/2 - показывает, что угол равен 30 градусам)

    А понимая, что уголА=30 градусов, а АВ-гипотенуза и вспомнив, что катет, лежащий против 30 градусов, равен половине гипотенузы, следует, что ВН (наша высота) = 1/2*АВ=1/2*14=7 (см)

    Ответ: 7 см